1. 1R
  2. 2R
  3. 3R
  4. 4R
  5. 5R
  6. 6R
  7. 7R
  8. 8R
  9. 9R

9レース

A級特選

全員が準決勝
発売
締切
23:15
発走
予定
23:20
7654321 車番 並び替え選択データ
× 本社 本社の印。印の強弱は左側から次の順。1:◎ 2:〇 3:× 4:△ 5:▲ 6:注
×
予想
エンジョイの印。印の強弱は左側から次の順。1:◎ 2:〇 3:× 4:△ 5:▲ 6:注
7654321 車番 車番(対応した色で表示)
選手名 選手の氏名
  • A1/A1
  • 3.92
  • A1/S2
  • 3.92
  • A1/S2
  • 3.92
  • A1/A1
  • 3.92
  • A1/S2
  • 3.92
  • A1/S2
  • 3.92
  • A1/A2
  • 3.92
級班 ギア 今期・級班 / 前期・級班
パワー15パワー15パワー14パワー13パワー7パワー8パワー4 ランク パワーランク。自力型の選手主体に順位づけしたランキング
脚力68脚力67脚力67脚力69脚力71脚力70脚力73 脚力 脚力指数。競輪において必要とされる脚力の総合的な指数
90.76 90.92 91.00 92.50 92.85 94.05 95.83 4ヶ月得点 直近4ヵ月、平均競走得点。各レースの着順ごとに定められている競走得点を合計し、出走回数で割ったもの
87.83 92.80 95.54 92.55 96.68 94.28 93.41 前期得点 前期、平均競走得点。競輪の期間は(1月~6月)と(7月~12月)に分けられており、当該月が含まれる期間より1つ前の平均競走得点
90.32 91.06 91.44 92.27 93.10 93.51 95.55 今期得点 今期、平均競走得点。競輪の期間は(1月~6月)と(7月~12月)に分けられており、当該月が含まれる期間の平均競走得点
    • 7
    • 7
    • 7
    • 6
    • 5
    • 6
    • 5
    • 2
    • 5
    • 4
    • 6
    • 4
    • 3
    • 1
    • 3
    • 2
    • 3
    • 2
    • 1
    • 4
    • 1



競走得点グラフ。数値は出走表選手内の得点順位
    • 23
    • 41
    • 70
    • 3
    • 23
    • 43
    • 14
    • 28
    • 46
    • 27
    • 36
    • 52
    • 36
    • 56
    • 60
    • 29
    • 59
    • 74
    • 50
    • 66
    • 80






単勝率(1着を取る確率のこと。1着回数を出走回数で割った数字)、2連率(1、2着を取る確率)、3連率(1、2、3着を取る確率)
  • 能力値
  • チャート
データは全て、同カテゴリー(S級、A級、チャレンジ、L級)で比較し、算出した、能力値となります。
  • 機動力機動力。自力選手の競走力を数値化したもの。中でも先行選手程、数値は高くなる。
  • ダッシュダッシュ。捲り、カマシのキレ味を数値化したもの。中でも1着の取れる選手程、数値は高くなる。
  • 差し脚差し脚。追込、マーク主体選手の差し脚を数値化したもの。中でも確実に差し切っている選手程、数値は高くなる。
  • ポテンシャルポテンシャル。記者が見極めた潜在能力を数値化。デビュー時は競輪学校成績から、主に身体能力を評価。その後は実戦からの能力に移行しつつ、年齢と共に堕ちる体力評価をカバーするのは、ここ一番の勝負強さとなる。長年この数値を維持しているのは一流選手の証とも言える。
  • 実績実績。生涯成績からの勝度数を基本に、グレードレースでの活躍度を数値化したもの。尚、外国人は外国人同士での比較となる。
  • デンジャーデンジャー。落車や、失格等の危険な競走の多い選手かどうかの指標となる数値。従って、この数値が高い選手の車券は危険度も高くなる。反面、高配当演出の立役者となる場合も有り、穴党には魅力。
  • 戦法
  • チャート
データは全て同カテゴリー(S級、A級、チャレンジ、L級)で比較し割り出した、戦法タイプとなります。
  • 先行タイプ先行タイプ。逃げの戦法を主体に競走を行なっている選手かどうかの判断基準となる数値。先行回数が多く、その割合が高い選手程、数値は高くなる。
    • ダッシュ
    • タイプ
    ダッシュタイプ。捲り、カマシを主武器に戦う選手かどうかの判断基準となる数値。スピードが有り、一瞬で後続を引き離して、押し切る競走の多い選手程、数値は高くなる。
  • 追込タイプ追込タイプ。追込、マーク主体の選手かどうかの判断基準となる数値。キッチリと差し切る競走が出来る選手程、数値は高くなる。
  • 25場所
  • 競走得点
  • 級班推移
  • グラフ
グラフの見方の1例としまして、下が過去、上が直近の成績となりますので、逆三角形のグラフとなった場合は、調子の良い選手、もしくは級が上がった選手となります。他の選手と比べて、上から下まで面積の大きい幅広の四角のグラフとなっている選手は堅調を維持している力のある選手と言えます
  • 上・直近
  • 下・過去
  • 上昇中
  • 下降中
  • 敗者戦勝者戦
  • 敗者戦勝者戦
  • 敗者戦勝者戦
  • 敗者戦勝者戦
  • 敗者戦勝者戦
  • 敗者戦勝者戦
  • 敗者戦勝者戦
  • 25場所
  • 選手別
  • 着位分布
  • グラフ
勝者戦とは、決勝戦に勝ち上がれる可能性のある選手で行われるレース。尚、エンジョイでは、単発レースは、勝者戦としてカウントしております。敗者戦とは、決勝戦に勝ち上がれる可能性の断たれた選手で行われるレース。通称「負け戦」
  • 勝者戦
  • 敗者戦
7654321 車番 車番(対応した色で表示)
大崎和也坂本将太郎鈴木謙二中川勝貴伊藤慶太郎小林稜武棚瀬義大 選手名 選手の氏名
  • 0
  • B
  • 0
  • H
  • 0
  • J
  • 7
  • S
  • 0
  • B
  • 0
  • H
  • 0
  • J
  • 4
  • S
  • 0
  • B
  • 0
  • H
  • 0
  • J
  • 10
  • S
  • 0
  • B
  • 0
  • H
  • 0
  • J
  • 8
  • S
  • 11
  • B
  • 13
  • H
  • 10
  • J
  • 3
  • S
  • 14
  • B
  • 12
  • H
  • 11
  • J
  • 1
  • S
  • 28
  • B
  • 22
  • H
  • 15
  • J
  • 10
  • S
  • B
    S
  • H
    S

  • S
左から、B(バックストレッチ)、H(ホームストレッチ)、J(打鐘・ジャン)、S(スタンディング)の取得数です。全て現級でのカウントとなります。期変わり時には、前級班のデータが表示されます
  • 0
  • 0
  • 9
  • 5
  • 0
  • 0
  • 1
  • 6
  • 0
  • 0
  • 5
  • 3
  • 0
  • 0
  • 11
  • 2
  • 7
  • 7
  • 3
  • 0
  • 9
  • 6
  • 0
  • 1
  • 14
  • 8
  • 2
  • 0
連対数







1、2着時の各決まり手数です。全て現級でのカウントとなります。期変わり時には、前級班のデータが表示されます
  • 0
  • 0
  • 8
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 4
  • 0
  • 0
  • 10
  • 2
  • 6
  • 3
  • 3
  • 5
  • 0
  • 9
  • 8
  • 1
1着数





1着時の各決まり手数です。全て現級でのカウントとなります
    • 8
    • 6
    • 10
    • 10
    • 1
    • 6
    • 6
    • 17
    • 4
    • 4
    • 5
    • 12
    • 10
    • 3
    • 6
    • 17
    • 11
    • 6
    • 1
    • 12
    • 8
    • 8
    • 4
    • 7
    • 18
    • 6
    • 5
    • 7
  • 12場所
  • 現級
  • 勝度数
数値は上から、1着数、2着数、3着数、着外数となり、現級でのカウントとなります
    • 15
    • 19
    • 18
    • 37
    • 1
    • 6
    • 6
    • 17
    • 4
    • 4
    • 5
    • 12
    • 18
    • 10
    • 10
    • 33
    • 11
    • 6
    • 1
    • 12
    • 8
    • 8
    • 4
    • 7
    • 40
    • 20
    • 8
    • 13
  • 1年間
  • 現級
  • 勝度数
数値は上から、1着数、2着数、3着数、着外数となり、現級でのカウントとなります
    • 5
    • 4
    • 2
    • 4
    • 1
    • 2
    • 1
    • 2
    • 2
    • 1
    • 0
    • 1
    • 0
    • 0
    • 0
    • 0
    • 0
    • 0
    • 0
    • 0
    • 0
    • 0
    • 0
    • 0
    • 1
    • 1
    • 0
    • 1
  • 西武園
  • 3年間
  • 現級
  • 勝度数
数値は上から、1着数、2着数、3着数、着外数となり、現級でのカウントとなります
    • 13
    • 11
    • 13
    • 24
    • 0
    • 4
    • 5
    • 9
    • 2
    • 4
    • 5
    • 10
    • 8
    • 8
    • 4
    • 24
    • 8
    • 6
    • 1
    • 9
    • 5
    • 3
    • 1
    • 3
    • 30
    • 18
    • 8
    • 11
  • 400走路
  • 1年間
  • 現級
  • 勝度数
数値は上から、1着数、2着数、3着数、着外数となり、現級でのカウントとなります
7654321 車番 車番(対応した色で表示)
大崎和也坂本将太郎鈴木謙二中川勝貴伊藤慶太郎小林稜武棚瀬義大 選手名 選手の氏名
    • 佐世
  • 7月降級
    • 小松
    • 弥彦
    • 岐阜
    • 大宮
    • 奈良
    • 弥彦
  • 7月降級
    • 小田
    • 伊東
    • 青森
    • 岐阜
  • 千葉PIST6
    • 大垣
[赤]:1着。[青]:2着。[緑]:3着。[白抜き]:決勝戦。[四角]:G決勝、特選、優秀。[丸]:準決、選抜
    • 宇都
    • 富山
    • 岸和
  • 28日間欠
    • 京王
    • 大垣
    • 立川
    • 和歌
    • 川崎
    • 奈良
  • 千葉PIST6
    • 函館
    • 弥彦
  • 千葉PIST6
    • 名古
[赤]:1着。[青]:2着。[緑]:3着。[白抜き]:決勝戦。[四角]:G決勝、特選、優秀。[丸]:準決、選抜
    • 豊橋
    • 松戸
    • 川崎
    • 松阪
    • 青森
    • 豊橋
    • 函館
    • 大宮
    • 弥彦
    • 前橋
    • 小松
    • 青森
    • 富山
    • 平塚
    • 伊東
  • 千葉PIST6
    • 福井
  • 千葉PIST6
    • 熊本
[赤]:1着。[青]:2着。[緑]:3着。[白抜き]:決勝戦。[四角]:G決勝、特選、優秀。[丸]:準決、選抜
    • 前橋
    • 松戸
    • 函館
    • 平塚
    • 富山
    • 宇都
    • 福井
    • 前橋
    • 青森
    • 弥彦
    • 松戸
  • 千葉PIST6
    • 名古
    • 松阪
    • 名古
  • 千葉PIST6
[赤]:1着。[青]:2着。[緑]:3着。[白抜き]:決勝戦。[四角]:G決勝、特選、優秀。[丸]:準決、選抜
  • 追込
  • 11.3
  • 追込
  • 11.1
  • 追捲
  • 11.1
  • 追捲
  • 11.3
  • 逃捲
  • 11.2
  • 逃捲
  • 10.8
  • 逃捲
  • 10.8
戦法 TM 主力戦法。上がりタイム(過去3年間)
小林君
関東3番手
伊藤君
棚瀬君
自力
自力
自力
コメント選手コメント

      • 1
      • acs-015718
    • 棚瀬 義大
    • 岐阜123期24
    • 自力
    棚瀬1
      • 4
      • acs-015104
    • 中川 勝貴
    • 福井109期29
    • 棚瀬君
    中川4
      • 2
      • acs-015259
    • 小林 稜武
    • 千葉113期31
    • 自力
    小林2
      • 7
      • acs-014204
    • 大崎 和也
    • 青森92期37
    • 小林君
    大崎7
      • 3
      • acs-015041
    • 伊藤 慶太郎
    • 埼玉107期30
    • 自力
    伊藤3
      • 5
      • acs-014587
    • 鈴木 謙二 ×
    • 東京97期39
    • 伊藤君
    × 鈴木5
      • 6
      • acs-014862
    • 坂本 将太郎
    • 栃木101期31
    • 関東3番手
    坂本6


  • B
    S
    • 3
    • acs-015041
      • 伊藤 慶太郎
      • 埼玉107期30
      • 自力
    3
    • 5
    • acs-014587
      • 鈴木 謙二 ×
      • 東京97期39
      • 伊藤君
    5
    • 6
    • acs-014862
      • 坂本 将太郎
      • 栃木101期31
      • 関東3番手
    6
    • 2
    • acs-015259
      • 小林 稜武
      • 千葉113期31
      • 自力
    2
    • 7
    • acs-014204
      • 大崎 和也
      • 青森92期37
      • 小林君
    7
    • 1
    • acs-015718
      • 棚瀬 義大
      • 岐阜123期24
      • 自力
    1
    • 4
    • acs-015104
      • 中川 勝貴
      • 福井109期29
      • 棚瀬君
    4
    • 的中率
    • 27%
    • 回収率
    • 63%
記者アイコン
熊谷 洋祐 記者
  • 西武園競輪

    9

  • 車券式別
    • フォーメーション
組み合わせ数 4組 各組600円 合計2,400円

4,740円
  • 西武園競輪

    9

  • 車券式別
    • フォーメーション
組み合わせ数 1組 各組600円 合計600円

棚瀬義が中心

 もともと長い距離を踏める脚質の1棚瀬は、トップスピードも強化されて戦績が断然アップ。来期のS級昇級も決めており、今節の中心となる存在だ。内枠の有利を生かして前を取り、一旦下げてからカマシ、まくりで初日特選を制する。

  • 機動型比較

    機動力・先行タイプ・データ
    機動力
    先行タイプ
    • 棚瀬(逃げ)
      87
      86
    • 小林(捲り)
      64
      44
    • 伊藤(捲り)
      66
      47
  • 追込型比較

    差脚・追込タイプ・データ
    差脚
    追込タイプ
    • 中川(追込)
      74
      74
    • ×
      鈴木(追込)
      56
      48
    • 坂本(追込)
      28
      23
    • 大崎(追込)
      62
      75
1着2着3着4着同着6着7着

1 acs-015718 棚瀬 義大
A1・岐阜

4 acs-015104 中川 勝貴
A1・福井

2 acs-015259 小林 稜武
A1・千葉

5

7

6

3

2

【未発売】 2

1 = 4   260円 (1)

3

1 = 2 = 4   330円 (1)



1 = 2   160円 (2)

1 = 4   160円 (1)

2 = 4   240円 (3)

【未発売】

1 - 4   280円 (1)

1 - 4 - 2   790円 (1)