1. 1R
  2. 2R
  3. 3R
  4. 4R
  5. 5R
  6. 6R
  7. 7R
  8. 8R
  9. 9R

5レース

A級特一般

発売
締切
22:05
発走
予定
22:10
7654321 車番 並び替え選択データ
× 本社 本社の印。印の強弱は左側から次の順。1:◎ 2:〇 3:× 4:△ 5:▲ 6:注
7654321 車番 車番(対応した色で表示)
  • ヤマザキ テルノブ
  • 山崎光展
      • (補充)
      • 京都
      • 38才
      • 93期
    • acs-014316
  • コウノ カナメ
  • 河野要
      • 神奈川
      • 41才
      • 94期
    • acs-014383
選手名 選手の氏名
  • A2/A2
  • 3.92
  • A2/A1
  • 3.92
  • A2/A1
  • 3.92
  • A2/A2
  • 3.92
  • A2/A2
  • 3.86
  • A2/A2
  • 3.92
  • A2/A1
  • 3.92
級班 ギア 今期・級班 / 前期・級班
パワー23パワー19パワー20パワー21パワー20パワー15パワー17 ランク パワーランク。自力型の選手主体に順位づけしたランキング
脚力55脚力59脚力60脚力57脚力60脚力62脚力65 脚力 脚力指数。競輪において必要とされる脚力の総合的な指数
78.25 81.31 82.55 82.70 83.00 86.43 86.44 4ヶ月得点 直近4ヵ月、平均競走得点。各レースの着順ごとに定められている競走得点を合計し、出走回数で割ったもの
79.25 82.12 83.57 78.84 83.75 84.40 88.44 前期得点 前期、平均競走得点。競輪の期間は(1月~6月)と(7月~12月)に分けられており、当該月が含まれる期間より1つ前の平均競走得点
78.25 81.31 82.55 82.70 83.00 86.43 86.44 今期得点 今期、平均競走得点。競輪の期間は(1月~6月)と(7月~12月)に分けられており、当該月が含まれる期間の平均競走得点
    • 7
    • 6
    • 7
    • 6
    • 5
    • 6
    • 5
    • 4
    • 5
    • 4
    • 7
    • 4
    • 3
    • 3
    • 3
    • 2
    • 2
    • 2
    • 1
    • 1
    • 1



競走得点グラフ。数値は出走表選手内の得点順位
  • 0
    • 2
    • 22
    • 6
    • 16
    • 25
    • 14
    • 20
    • 37
  • 0
    • 17
    • 23
  • 0
    • 20
    • 40
    • 8
    • 30
    • 55
    • 5
    • 25
    • 44






単勝率(1着を取る確率のこと。1着回数を出走回数で割った数字)、2連率(1、2着を取る確率)、3連率(1、2、3着を取る確率)
  • 能力値
  • チャート
データは全て、同カテゴリー(S級、A級、チャレンジ、L級)で比較し、算出した、能力値となります。
  • 機動力機動力。自力選手の競走力を数値化したもの。中でも先行選手程、数値は高くなる。
  • ダッシュダッシュ。捲り、カマシのキレ味を数値化したもの。中でも1着の取れる選手程、数値は高くなる。
  • 差し脚差し脚。追込、マーク主体選手の差し脚を数値化したもの。中でも確実に差し切っている選手程、数値は高くなる。
  • ポテンシャルポテンシャル。記者が見極めた潜在能力を数値化。デビュー時は競輪学校成績から、主に身体能力を評価。その後は実戦からの能力に移行しつつ、年齢と共に堕ちる体力評価をカバーするのは、ここ一番の勝負強さとなる。長年この数値を維持しているのは一流選手の証とも言える。
  • 実績実績。生涯成績からの勝度数を基本に、グレードレースでの活躍度を数値化したもの。尚、外国人は外国人同士での比較となる。
  • デンジャーデンジャー。落車や、失格等の危険な競走の多い選手かどうかの指標となる数値。従って、この数値が高い選手の車券は危険度も高くなる。反面、高配当演出の立役者となる場合も有り、穴党には魅力。
  • 戦法
  • チャート
データは全て同カテゴリー(S級、A級、チャレンジ、L級)で比較し割り出した、戦法タイプとなります。
  • 先行タイプ先行タイプ。逃げの戦法を主体に競走を行なっている選手かどうかの判断基準となる数値。先行回数が多く、その割合が高い選手程、数値は高くなる。
    • ダッシュ
    • タイプ
    ダッシュタイプ。捲り、カマシを主武器に戦う選手かどうかの判断基準となる数値。スピードが有り、一瞬で後続を引き離して、押し切る競走の多い選手程、数値は高くなる。
  • 追込タイプ追込タイプ。追込、マーク主体の選手かどうかの判断基準となる数値。キッチリと差し切る競走が出来る選手程、数値は高くなる。
  • 25場所
  • 競走得点
  • 級班推移
  • グラフ
グラフの見方の1例としまして、下が過去、上が直近の成績となりますので、逆三角形のグラフとなった場合は、調子の良い選手、もしくは級が上がった選手となります。他の選手と比べて、上から下まで面積の大きい幅広の四角のグラフとなっている選手は堅調を維持している力のある選手と言えます
  • 上・直近
  • 下・過去
  • 上昇中
  • 下降中
  • 敗者戦勝者戦
  • 敗者戦勝者戦
  • 敗者戦勝者戦
  • 敗者戦勝者戦
  • 敗者戦勝者戦
  • 敗者戦勝者戦
  • 敗者戦勝者戦
  • 25場所
  • 選手別
  • 着位分布
  • グラフ
勝者戦とは、決勝戦に勝ち上がれる可能性のある選手で行われるレース。尚、エンジョイでは、単発レースは、勝者戦としてカウントしております。敗者戦とは、決勝戦に勝ち上がれる可能性の断たれた選手で行われるレース。通称「負け戦」
  • 勝者戦
  • 敗者戦
7654321 車番 車番(対応した色で表示)
太田雅之山崎光展水谷将司河野要木本賢二馬場和広木村貴宏 選手名 選手の氏名
  • 0
  • B
  • 0
  • H
  • 0
  • J
  • 2
  • S
  • 1
  • B
  • 2
  • H
  • 0
  • J
  • 7
  • S
  • 0
  • B
  • 1
  • H
  • 1
  • J
  • 1
  • S
  • 0
  • B
  • 0
  • H
  • 0
  • J
  • 1
  • S
  • 0
  • B
  • 1
  • H
  • 1
  • J
  • 5
  • S
  • 13
  • B
  • 14
  • H
  • 13
  • J
  • 17
  • S
  • 0
  • B
  • 0
  • H
  • 0
  • J
  • 18
  • S
  • B
    S
  • H
    S

  • S
左から、B(バックストレッチ)、H(ホームストレッチ)、J(打鐘・ジャン)、S(スタンディング)の取得数です。全て現級でのカウントとなります。期変わり時には、前級班のデータが表示されます
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 2
  • 1
  • 2
  • 0
  • 1
  • 5
  • 1
  • 0
  • 0
  • 3
  • 3
  • 0
  • 0
  • 2
  • 5
  • 3
  • 3
  • 2
  • 3
  • 0
  • 0
  • 4
  • 5
連対数







1、2着時の各決まり手数です。全て現級でのカウントとなります。期変わり時には、前級班のデータが表示されます
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 1
  • 0
  • 0
  • 5
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 1
  • 1
  • 0
  • 0
  • 2
1着数





1着時の各決まり手数です。全て現級でのカウントとなります
    • 0
    • 1
    • 7
    • 28
    • 2
    • 3
    • 3
    • 23
    • 5
    • 2
    • 6
    • 22
    • 0
    • 6
    • 2
    • 25
    • 0
    • 7
    • 7
    • 21
    • 3
    • 8
    • 9
    • 16
    • 2
    • 7
    • 7
    • 19
  • 12場所
  • 現級
  • 勝度数
数値は上から、1着数、2着数、3着数、着外数となり、現級でのカウントとなります
    • 0
    • 1
    • 7
    • 50
    • 9
    • 18
    • 16
    • 79
    • 12
    • 10
    • 14
    • 60
    • 2
    • 8
    • 8
    • 60
    • 5
    • 15
    • 22
    • 65
    • 5
    • 26
    • 16
    • 47
    • 4
    • 25
    • 21
    • 40
  • 1年間
  • 現級
  • 勝度数
数値は上から、1着数、2着数、3着数、着外数となり、現級でのカウントとなります
    • 0
    • 1
    • 4
    • 17
    • 3
    • 2
    • 2
    • 5
    • 2
    • 1
    • 2
    • 3
    • 0
    • 1
    • 0
    • 2
    • 0
    • 1
    • 0
    • 5
    • 0
    • 1
    • 1
    • 1
    • 0
    • 0
    • 0
    • 0
  • 奈良
  • 3年間
  • 現級
  • 勝度数
数値は上から、1着数、2着数、3着数、着外数となり、現級でのカウントとなります
    • 0
    • 0
    • 0
    • 3
    • 1
    • 2
    • 2
    • 10
    • 0
    • 1
    • 2
    • 5
    • 1
    • 1
    • 0
    • 16
    • 1
    • 2
    • 1
    • 8
    • 1
    • 4
    • 3
    • 7
    • 0
    • 4
    • 0
    • 4
  • 33走路
  • 1年間
  • 現級
  • 勝度数
数値は上から、1着数、2着数、3着数、着外数となり、現級でのカウントとなります
7654321 車番 車番(対応した色で表示)
太田雅之山崎光展水谷将司河野要木本賢二馬場和広木村貴宏 選手名 選手の氏名
    • 伊東
[赤]:1着。[青]:2着。[緑]:3着。[白抜き]:決勝戦。[四角]:G決勝、特選、優秀。[丸]:準決、選抜
[赤]:1着。[青]:2着。[緑]:3着。[白抜き]:決勝戦。[四角]:G決勝、特選、優秀。[丸]:準決、選抜
[赤]:1着。[青]:2着。[緑]:3着。[白抜き]:決勝戦。[四角]:G決勝、特選、優秀。[丸]:準決、選抜
  • 29日間欠
[赤]:1着。[青]:2着。[緑]:3着。[白抜き]:決勝戦。[四角]:G決勝、特選、優秀。[丸]:準決、選抜
  • 追捲
  • 9.7
  • 自在
  • 9.3
  • 追込
  • 9.4
  • 追込
  • 9.9
  • 追込
  • 9.5
  • 逃捲
  • 9.7
  • 追込
  • 9.7
戦法 TM 主力戦法。上がりタイム(過去3年間)
補充出走時
データ(1年間)
BS取得数:0
1着:1
2着:2
3着:1
着外:4
補充出走時
データ(1年間)
BS取得数:0
1着:1
2着:0
3着:2
着外:0
  • 1日目
  • 成績
秒数は上がりタイム。★ は、そのレースで好気合いだった選手
  • 2日目
  • 成績
秒数は上がりタイム。★ は、そのレースで好気合いだった選手
流れ見て
自分で
近畿勢
関東勢へ
(補充出走)
自力自在
馬場君
コメント選手コメント

      • 2
      • acs-014658
    • 馬場 和広
    • 埼玉98期34
    • 自力自在
    馬場2
      • 1
      • acs-013308
    • 木村 貴宏
    • 茨城80期48
    • 馬場君
    木村1
      • 4
      • acs-014383
    • 河野 要
    • 神奈川94期41
    • 関東勢へ
    河野4
      • 6
      • acs-014316
    • 山崎 光展
    • 京都93期38
    • 自分で
    山崎6
      • 3
      • acs-012529
    • 木本 賢二 ×
    • 大阪69期53
    • (補充出走)
    × 木本3
      • 5
      • acs-014999
    • 水谷 将司
    • 愛知105期37
    • 近畿勢
    水谷5
      • 7
      • acs-013784
    • 太田 雅之
    • 三重86期47
    • 流れ見て
    太田7


  • B
    S
    • 6
    • acs-014316
      • 山崎 光展
      • 京都93期38
      • 自分で
    6
    • 3
    • acs-012529
      • 木本 賢二 ×
      • 大阪69期53
      • (補充出走)
    3
    • 5
    • acs-014999
      • 水谷 将司
      • 愛知105期37
      • 近畿勢
    5
    • 2
    • acs-014658
      • 馬場 和広
      • 埼玉98期34
      • 自力自在
    2
    • 1
    • acs-013308
      • 木村 貴宏
      • 茨城80期48
      • 馬場君
    1
    • 4
    • acs-014383
      • 河野 要
      • 神奈川94期41
      • 関東勢へ
    4
    • 7
    • acs-013784
      • 太田 雅之
      • 三重86期47
      • 流れ見て
    7

一騎打ち

    • acs-014658
      馬場
      • 過去3年間
      • データ
      • 59
      • 勝率
      • 15.2
      • 2連率
      • 44
      • 3連率
      • 57.6
  • 決まり手
        • 逃げ
          1
          捲り
          2
          追込
          11
        • 逃残り
          5
          捲残り
          4
          マーク
          3
  • 勝度数
        • 1着
          9
          2着
          17
          3着
          8
        • 着外
          22
          棄権
          1
          失格
          2
本命 ◎ 信頼度 50 %
車単3着
  • 21436
  • 23146
  • 24136
  • 14236
  • 13246
  • マル乗り

オッズ

2 - 1 3.6 2
1 - 2 2.3 1
2 - 3 41.2 8
3 - 2 78.7 19
2 - 4 11.4 4
1 - 4 7.6 3
1 - 3 25.7 5
2 - 1 - 4 6.6 2
2 - 1 - 3 22.0 5
2 - 1 - 6 43.0 9
1 - 2 - 4 3.2 1
1 - 2 - 3 15.9 4
1 - 2 - 6 47.4 11
2 - 3 - 1 90.3 18
2 - 3 - 4 283.6 56
2 - 3 - 6 142.6 29
3 - 2 - 1 200.7 45
3 - 2 - 4 599.1 96
3 - 2 - 6 427.0 80
2 - 4 - 1 59.4 12
2 - 4 - 3 287.8 57
2 - 4 - 6 368.0 72
1 - 4 - 2 9.2 3
1 - 4 - 3 41.9 8
1 - 4 - 6 115.9 23
1 - 3 - 2 61.7 13
1 - 3 - 4 105.2 21
1 - 3 - 6 196.8 41
  • 機動型比較

    機動力・先行タイプ・データ
    機動力
    先行タイプ
    • 馬場(逃げ)
      46
      33
    • 山崎(捲り)
      31
      17
  • 追込型比較

    差脚・追込タイプ・データ
    差脚
    追込タイプ
    • 木村(追込)
      38
      50
    • ×
      木本(追込)
      23
      41
    • 河野(追込)
      8
      28
    • 水谷(追込)
      33
      53
    • 太田(切目)
      3
      19
1着2着3着4着5着6着7着

1 acs-013308 木村 貴宏
A2・茨城

2 acs-014658 馬場 和広
A2・埼玉

7 acs-013784 太田 雅之
A2・三重

3

4

6

5

2

【未発売】 2

1 = 2   140円 (1)

3

1 = 2 = 7   2,550円 (6)



1 = 2   130円 (1)

1 = 7   1,180円 (14)

2 = 7   1,400円 (15)

【未発売】

1 - 2   230円 (1)

1 - 2 - 7   4,500円 (10)